Тема урока: Соединение деталей из древесины.

 

Цели:

  •  О: Изучение технологии соединения  деревянных брусков;
  •  Р: Освоение приемов соединения деталей “в полдерева”;
  •  В: Воспитание потребности к творчеству, стремления вносить в свою жизнь красоту.

Задачи:

  1. Познакомить с новыми словами: плот – плотник; истьба – изба; истопка – очаг.
  2. Обучить приёмам и последовательности соединения деталей.

3.    Развивать умения в планировании, самооценке.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование, оснащение занятия:

- Компьютер с аудио- видео обеспечением, проектором,  экраном

      (иллюстративный и наглядный материал на электронном носителе);

- Разметочный инструмент: линейки, карандаши, столярные угольники

- Заготовки из древесины (4 шт. на каждого обучающегося).

- Рабочий инструмент: долота, стамески, ножовки, киянки, приспособления для распиловки, подкладные доски;

- Сигнальные карточки, карточка с именем.

Наглядные пособия:

-  Образец элемента изделия.

-  Макет сруба-церкви.

План занятия:

  1. Организационная часть (3 мин.)
  2. Повторение пройденного (5 мин.)
  3. Объяснение нового материала (10 мин.)
  4. Практическая работа (10 мин.)
  5. Закрепление полученных знаний (5 мин.)
  6. Заключительная часть (2   мин.)

Литература, использованная при подготовке к уроку:

  1. Василенко, В.М. Народное искусство [Текст] / В.М. Василенко.– М., 1974. – 163с. 
  2. Ларин, О. И. Поклонись дереву [Текст] / О.И. Ларин. – М., 1985. -129с.
  3. Шевчук, Л.В. Дети и народное творчество [Текст]: кн. для учителя / Л.В.Шевчук. – М.,1985.- 240с.
  4. Ожегов, С.И. Словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов. - М., 1989.
  5. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / В.И. Даль. - М., 2001.

Ход урока:

1. Организационная часть.

Давайте знакомиться с вами. На листочке бумаги напишите крупно  своё имя, а рядом нарисуйте любой столярный инструмент. Поднимите листочки над головой и покажите мне.

Молодцы! Я увидел, что вы знаете различные столярные инструменты.

2. Повторение пройденного материала.

Теперь прошу посмотреть на экран. Вашему вниманию представлены зашифрованные термины и загадки, отгадав которые, мы вспомним слова и инструменты, используемые   на уроках.

   а)  Анаграммы:

1) АЗОГОТКВА (заготовка)

2) ИЕЕЛДЗИ (изделие)

3) ИПЛА (пила)

4) УРАБОНК (рубанок)

5) ОМОЛОТК (молоток)

б) Загадки:

  1. Кручу – верчу, кручу – верчу!
    Любой шуруп я закручу! (Отвертка)
  2. Бьют Ермилку, что есть сил по затылку!
    А он не плачет, только ножку глубже прячет! (Гвоздь)
  3. Он с рубанком и пилой, пахнет от него смолой.

Он не слесарь, не маляр. Кто же он такой? (Столяр)

3. Изложение нового программного материала.

Сегодня на уроке мы познакомимся с соединением деталей из древесины, научимся выполнять соединение в полдерева, станем настоящими мастерами-плотниками. Мы должны постараться и срубить настоящую деревенскую избу. Каждый из вас сделает один из её элементов – венец (на экране демонстрируется элемент сруба и деревенская изба).

 

 

-Знаете ли вы, как называют мастеров, которые строят деревянные дома?

С давних пор  избы строят плотники.

Плотник - от русского слова “плот” - сплав бревен по реке.

Слово “изба” произошло от древнерусского слова “истьба”, истопка, очаг, т.е. жилое помещение с печью.

(на доске написаны слова: плотник, истопка, изба, очаг).

Профессия плотник существует на земле более 5 тысяч лет. Русские города, в том числе и Мариинск, строились плотниками. Плотник выполняет свою работу сам от начала и до конца, заранее зная, что только от него, от его опыта, умения, зависит ее качество, и что в случае удачи он по праву может гордиться своим трудом, так как все сделал сам, и это обязывает плотника всегда работать хорошо. Мастером “первой руки” считался плотник, умевший выполнять не только собственно плотничьи, но и столярные работы: отделывали окна и двери, настилали полы и потолки.

- Как вы думаете, какой инструмент является главным для плотника?

Топор – главный инструмент плотника, его никогда не оставляли воткнутым в бревно или чурбак и не ставили к стене, а только клали под лавку, причем разворачивали лезвием к стене, чтобы никто случайно не поранился. Вспомним  загадку: “Кланяется, кланяется, придет домой – растянется”.

Русские плотники работали “ как польза и красота скажут”.

Народные мастера, а ими были русские мужики, возводили подлинные произведения искусства. Шедевры народного деревянного зодчества – не просто памятники архитектуры, но и свидетельство высочайшего плотницкого мастерства.

/На экране высвечиваются изображения построек на острове Кижи/.

 

 

 

 

 

 

Вот и мы с вами постараемся изготовить соединение деревянных деталей как настоящие мастера, чтобы они получились красивыми и качественными.

А это зависит от того, как вы, ребята, будете работать, с душой, с любовью, со старанием. А ещё очень важно, в каком вы настроении.

Перед вами лежат цветные листочки бумаги. Красный листочек  соответствует бодрому, веселому настроению; зеленый - хорошему; синий – плохому. Подумайте и поднимите листочек, соответствующий вашему настроению сейчас.

Я вижу, что у вас бодрое настроение, надеюсь, что к концу нашей встречи настроение станет еще лучше.

Сегодня мы осваиваем технологию соединения брусков, серединное соединение. Этот способ соединения деталей из древесины носит название “вполдерева”. Со стороны посмотреть, так кажется, одно бревно сквозь другое пропущено. Получается это так: не на самом конце, но отступя от него, делается вырубка до середины, на перекрестном бревне такая же вырубка. Бревна ложатся вырубками, а концы их торчат наружу.

 

 

Вначале устанавливаем размер от края заготовки 30 мм, это будет “остаток”, а затем прибавляем к этому размеру ширину паза – тоже 30 мм и выполняем разметку. Использование рейсмуса позволяет сделать точную разметку на всех четырех заготовках. Размеры брусков: длина – 300 мм; ширина – 30 мм; высота – 30 мм; глубина паза –15 мм (“вполдерева”). У вас должно получиться четыре одинаковых заготовки. Выполняем вторую операцию – делаем пропилы поперек заготовок, так чтобы, линии разметки оставались снаружи пропила.

Затем долотом вырубаем лишние куски древесины. Долото должно двигаться от середины к краям паза. Удары по рукоятке долота наносим деревянным молотком – киянкой.

При работе необходимо соблюдать правила безопасной работы: запил выполнять с помощью доски – направителя, прочно закрепив заготовку; при долблении, пользоваться подкладной доской: направление движения долота и стамески – “от себя”: правильно класть режущие инструменты на верстак.

При долблении работать разрешается только острыми хорошо заточенными долотами и стамесками; рукоятки должны быть прямо и плотно насажаны; во избежание раскалывания при ударе надеты металлические кольца; запрещается работать инструментами с трещинами и расколами на рукоятках.

После того, как вырубили все пазы, необходимо выполнить зачистку, а затем подгонку и сборку деталей. При выполнении этой операции нужно быть предельно внимательным и аккуратным (учитель показывает последовательность выполнения операций, приемы обработки, знакомит с каждой операцией).

4.  Практическая работа.

  1. На заранее размеченных заготовках обучающиеся выполняют вырезание мелкозубой пилой участка, помеченного знаком Х.
    1. Затем вырезают куски стамеской и зачищают вырезанные участки.
    2. Соединение брусков.

При выполнении практической работы учитель технологии корректирует действия учащихся, обращает внимание на ошибки, показывает индивидуально приемы работы, проводит текущий инструктаж.

5.  Закрепление полученных знаний и подведение итогов.

Вот мы и выполнили практическую задачу по обработке заготовок. Каждый из вас изготовил один из элементов избы. Одному плотнику требовалось много времени для постройки избы. Поэтому мастеровые люди работали бригадами. Такая бригада называлась “артелью”. Вот, сейчас, и организуем артель по сборке нашей избы. Сруб укладывали на фундамент из камней плоской формы. А мы установим сруб на демонстрационный столик. Для этого каждый из вас установит свой венец на столик – друг на друга. А весь класс будет оценивать качество работы: плотно ли прилегают “бревна”- бруски друг к другу, нет ли щелей, просветов и за каждую работу выставим оценки.

Итак, что  же у нас получилось? Правильно – “сруб”.

Давайте подведём итоги урока: Что вы нового узнали? Что вам запомнилось?

Молодцы!!! Вот мы с вами и стали настоящими мастерами, профессиональными плотниками. Ну, а теперь давайте вновь проголосуем цветными листочками и определимся с вашим настроением.

Вот и хорошо – настроение у всех отличное. На этом урок окончен. Спасибо за урок!